english  englisch  |    polnisch  |  russisch  russisch  vietnamesisch  vietnamesisch

Neuruppin Angermünde Potsdam Trebbin Frankfurt (Oder) Cottbus

RAA Niederlassungen

In den RAA Niederlassungen arbeiten Lehrkräfte des Landes Brandenburg, Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen bzw. Fachkräfte aus der Integrationsarbeit, Jugend- und Erwachsenenbildung in einem Team zusammen. In einigen Niederlassungen werden sie ergänzt durch Mitarbeiter regionaler und überregionaler Projekte. Dies ermöglicht, dass die RAA Niederlassungen für die Schnittstellen von Bildung, Jugendhilfe und Integration maßgeschneiderte Angebote der Fortbildung und Beratung in den Regionen unterbreiten können.

Die Verankerung in den ländlichen und kleinstädtischen Regionen des Landes, die Zusammenarbeit in den Verbundprojekten innerhalb der RAA Brandenburg aber auch die Kooperation mit den vielen regionalen und überregionalen Partnern in Gesellschaft und Verwaltung sind die Voraussetzungen für die erfolgreiche Arbeit der Niederlassungen in den sechs Schulamtsregionen des Landes Brandenburg.

 

RAA Cottbus

Landkreise Elbe-Elster,
Oberspreewald-Lausitz, Spree-Neiße,
kreisfreie Stadt Cottbus

Friedensplatz 6
03051 Cottbus OT Gallinchen
Tel.   0355 485 57 89
Fax   0355 486 73 86
cottbus@raa-brandenburg.de

RegionalreferentInnen:
Axel Bremermann (Diplom-Politologe)
Schwerpunktregionen Spree-Neiße
und die kreisfreie Stadt Cottbus
Mobil   0151 59 22 74 29
a.bremermann@raa-brandenburg.de

Ulrike Keller (Lehrerin)
Schwerpunktregion Elbe-Elster
Mobil   0151 14 45 36 33
u.keller@raa-brandenburg.de

Viola Weinert (Studienrätin)
Schwerpunktregion Oberspreewald-Lausitz
Mobil   0157 31 63 15 11
v.weinert@raa-brandenburg.de
 

RAA Trebbin

Landkreise Teltow-Fläming
und Dahme-Spreewald

Bahnhofstr. 44
14959 Trebbin

Tel.   033731 314 13 
Fax   033731 314 14
trebbin@raa-brandenburg.de

Regionalreferent:
Rainer Spangenberg
Tel.   033731 314 13
Mobil   0172 80 85 297
r.spangenberg@raa-brandenburg.de

RAA Frankfurt (Oder)

Landkreise Märkisch-Oderland,
Oder-Spree, kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)

Wieckestr. 1a
15230 Frankfurt (Oder)
Unser Büro befindet sich im Nebengebäude
des Karl-Liebknecht Gymnasiums
im Erdgeschoss Raum 1.12 -1.14

Tel. + Fax   0335 500 96 63
frankfurt@raa-brandenburg.de

RegionalreferentInnen:
Angela Fleischer-Wetzel
Mobil   0151 59 22 79 75
a.fleischer-wetzel@raa-brandenburg.de

Beate Lietzmann
Mobil   0151 59 22 07 44
b.lietzmann@raa-brandenburg.de

Katrin Runck
Mobil   0151 20 69 40 55
k.runck@raa-brandenburg.de
 

RAA Potsdam

Landkreise Havelland, Potsdam-Mittelmark,
kreisfreie Städte Potsdam und
Brandenburg a. d. Havel

Am Kanal 49
14467 Potsdam

Tel.  0331 201 08 69
Fax  0331 817 05 30
potsdam@raa-brandenburg.de

RegionalreferentInnen:
Jörg Stopa
Mobil   0151 59 22 40 82
j.stopa@raa-brandenburg.de

Birgit Schröder
Mobil   0151 59 22 39 09
b.schroeder@raa-brandenburg.de

Waltraud Eckert-König
Mobil   0151 59 27 22 63
w.eckert-koenig@raa-brandenburg.de

Andrea Rauch
Mobil   0176 96 72 50 86
a.rauch@raa-brandenburg.de

RAA Angermünde

Landkreise Barnim und Uckermark

Berliner Str. 77
16278 Angermünde

Tel.   03331 25 20 80
Fax   03331 25 20 81
angermuende@raa-brandenburg.de

RegionalreferentInnen:
Elke Rosch
Mobil   0151 20 63 97 41
e.rosch@raa-brandenburg.de

RAA Neuruppin

Landkreise Prignitz, Ostprignitz-Ruppin,
Oberhavel

August-Bebel-Straße 49
16816 Neuruppin

Tel.   03391 70 08 74
Fax   03391 70 09 37
Neuruppin@raa-brandenburg.de

RegionalreferentInnen:
Ute Hübner
Mobil   0174 396 64 56
u.huebner@raa-brandenburg.de

Astrid Jung
Mobil   0151 55 64 52 76
a.jung@raa-brandenburg.de

Michael Schwandt
Mobil   0151 59 23 66 23
m.schwandt@raa-brandenburg.de

Um Näheres über die einzelnen RAA-Niederlassungen
zu erfahren, bitte auf die Karte klicken oder tippen